Image

Как выбирать холодильное оборудование для магазина?

При проектировании и подборе холодильного оборудования важно разобраться во всех тонкостях и разновидностях техники. Общих правил по выбору техники не существует, ведь каждое помещение имеет свои нюансы.

Чтобы не ошибиться и не купить холодильную камеру с ненужными параметрами – обратитесь к техническим специалистам, которые проведут расчет.

Перед консультацией с ними прочитайте эту статью, чтобы минимально разбираться в холодильной технике.

Сколько оборудования нужно для нормальной работы магазина?

Количество покупаемой техники зависит от:

  • площади торговой точки,
  • потока покупателей,
  • ассортимента.

Именно от видов планируемой продукции зависит вид оборудования. Например, определенные товары удобно складывать на вертикальных или горизонтальных витринах.

При выборе холодильного и морозильного шкафа обращайте внимание на размеры оборудования и их двери, которые бывают распашные, раздвижные, стеклянные или глухие.

Температурный режим и их разновидность

Стандартные режимы для холодильников:

  • среднетемпературные (+1…+7 °C) – для молочной и колбасной продукции, салатов или свежих овощей;
  • низкотемпературные (0…-18°С) – для глубокой заморозки рыбы, полуфабрикатов и мороженого;
  • комбинированные (-6…+10°С) – называют универсальными, т.к. режим настраивается под определенный вид продукта.

Некоторые производителей выпускают кондитерские холодильники (+1…+10°С) – для хранения тортов и пирожных. Они хорошо демонстрируют сладости, которые должны находится перед глазами покупателей.

Охлаждение витрин

Два варианта охлаждения витрин:

  • встроенный – в каждом оборудовании есть собственная система генерации холода. Подходит для магазина с площадью до 400 м/кв. Плюсы: низкая цена и простой монтаж (включил в розетку и витрина работает);
  • выносной – вся техника подключается к одной охлаждающей установке, которая находится за пределами торгового помещения. Используется на площадях более 400 м/кв. Плюсы: экономится электроэнергия и отсутствует шум от компрессора.

Покупка холодильного оборудования трудоемкий процесс, в который нужно полностью погрузиться. Снимите с себя эти заботы и обратитесь к специалистам, которые подберут камеры или витрины, подходящие вашему магазину.

Оставьте заявку

Наши менеджеры помогут Вам подобрать оборудование за приемлемую цену

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Отправить