Image

Принцип работы холодильной машины

Человеку, который подбирает оборудование для предприятия, нет необходимости разбираться во всех тонкостях техники и иметь глубокое представление о принципах работах хладомашины. Чтобы покупка холодильной камеры в Минске оправдала все ожидания, а общение со специалистами при выборе было легким – важно разобраться в базовых понятиях.

В этой статье расскажем все простыми словами – вам не придется вникать в «цикл Карно», основы термодинамики или в процессы реального и теоретического охлаждения.

Как работает холодильная машина?

Холодильная машина нужна, чтобы отвести тепло от охлаждаемой воды. Но как это сделать?

Чтобы охладить воду, нужно отобрать у нее энергию, которую надо куда-то перенаправить, то есть отдать.

Основной принцип работы техники: не охлаждать, а перенаправлять тепловую энергию. Для этого используется хладагент – вещество, которое кипит при минусовой температуре.

Холодильная машина состоит из 4 узлов:

  • компрессор,
  • конденсатор,
  • испаритель,
  • терморегулирующий вентиль.

Между собой они соединены трубопроводной обвязкой, образуя единый и замкнутый цикл, по которому проходит холодильный агент.

Чтобы понимать принцип работы, достаточно разобраться в первых трех элементах.

Через испаритель проходит горячая жидкость и хладагент. Из-за разных свойств холодильный агент кипит, забирая тепло у воды. В результате такой процедуры:

  • вода охлаждается,
  • хладагент нагревается и увеличивается.

Этот пар направляется в компрессор, где сжимается и увеличивает температуру до 90 °С . После попадает в конденсатор и охлаждается за счет воздуха окружающей среды.

Кроме основных узлов оборудование оснащают фильтрами, различными осушителями, из-за этого техника становиться автоматизированной – работает без контроля человека.

В качестве хладагента используются фреоны, которые в последнее время стали выводить из-за плохого влияния на окружающую среду. Сейчас используют более безопасные элементы: R134а и R417а. Это тот же холодильный агент, только экологичный. Иногда в больших промышленных машинах применяют пропан или аммиак.

С этой информацией заказать холодильный шкаф не составит труда – будете понимать, о чем говорит специалист по подбору промышленного оборудования.

Оставьте заявку

Наши менеджеры помогут Вам подобрать оборудование за приемлемую цену

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Отправить