Image

Промышленные охладители воздуха: основные критерии выбора

Для поддержания определенной температуры в супермаркетах или холодильных камерах используют промышленные воздухоохладители. На рынке представлено большое количество разновидностей. Чтобы подобрать нужную для себя модель – читайте статью.

Различают два вида воздухоохладителей:

  • коммерческие – у них небольшая мощность до 15 кВт. Их устанавливают в малых и средних камерах или холодильных шкафах.
  • промышленные – мощность приборов от 15 до 1000 кВт. Используют для складов и крупных холодильных камер.

В таких моделях применяют разные хладагенты: фреон, раствор гликоля или вода.

Типы охладителей воздуха для холодильного оборудования

В зависимости от условий и места эксплуатации воздухоохладительное оборудование классифицируется на 4 типа:

  1. Потолочное – для небольших помещений с невысоким потолком. Используют для хранения пищевых продуктов в холодильных камерах кафе, ресторана или магазина.
  2. Кубическое – имеют разную мощность. В зависимости от показателей устанавливают на складах или торговых предприятиях, где нужно хранить продукты глубокой заморозки.
  3. Двухпоточное – применяют для хранения овощей и фруктов на больших пищевых производствах. Важно размещать по одному оборудованию в каждом проходе между стеллажей для получения равномерного обдува.
  4. Напольное – мощные агрегаты или шок-фростеры, применяемые в камерах и туннелях для заморозки. Габаритные из-за своей высокой производительности.

Все типы воздухоохладителей состоят из электродвигателей, испарителя, ребристых труб из меди, корпуса, вентиляторов и хладагента (гликоля, фреона, углекислого газа, аммиака и воды). В зависимости от вида дополняются разными деталями.

Что нужно знать перед покупкой охладителей воздуха

Прежде чем купить морозильный ларь и другое оборудование позаботьтесь и выберите воздухоохладитель для бесперебойной работы всего магазина или предприятия. Главное, купить агрегат, который подойдет под ваше помещение.

При выборе учитывайте:

Самостоятельно разобраться и провести расчеты для покупки воздухоохладителя сложно. Для подбора обратитесь к специалистам, которые помогут подобрать нужный агрегат по всем пунктам.

Оставьте заявку

Наши менеджеры помогут Вам подобрать оборудование за приемлемую цену

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Отправить